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税 法 武永超(B)

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发表于 2016-6-3 11:47:44 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
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东 北 大 学 继 续 教 育 学 院
      税 法       试 卷(作业考核 线下)  B  卷(共   4  页)         
总分        题号        一        二        三        四        五        六        七        八        九        十
        得分                                                                               
注:请您单面打印,使用黑色或蓝色笔,手写完成作业。杜绝打印,抄袭作业。
一、单项选择题(每题1分,共计10分)
1.依据增值税的有关规定,下列说法中正确的是                                (     )
A.纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的,应当征收增值税
B.集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税
C.经营单位购入执罚部门查处并拍卖的商品再销售的,不征收增值税
D.受托开发软件产品,著作权属于委托方的,应征收增值税
2.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是                           (     )
A.将委托加工的货物用于非应税项目
B.将自产的货物用于换取生产资料
C.某商场将外购的床单用于内部招待所
D.将自产货物用于抵偿债务
3、纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,其征收消费税的计税依据是(     )。
  A. 同类新金银首饰的销售价格
  B.实际收取的含增值税的全部价款
  C.实际收取的不舍增值税的全部价款
  D.同期新金银首饰的含税销售价格
4、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,计算征收消费税的依据是 (     )。
  A. 组成计税价格 B.销售全额
  C.金银首饰的销售额 D.购销差额
5.中央铁路运营业务的纳税人是(   )。
  A 铁道部              B铁道部直属各铁路局
  C.铁道部直属铁路分局D.各车务段
6.下列有关营业税计税依据的说法中,不正确的是(    )。
A.营业税的计税依据又称营业税的计税营业额
  B.营业税的计税依据为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款
  和价外费用
  C.价款之外取得的一切费用与纳税人财务会计核算中的销售收入是相同的
  D.价款之外取得的一切费用,如手续费、服务费、基金等
7、某演员一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税的税额为( A  )元。
  A.5200   B.6000   C.4800   D.5600
8、中国公民李某取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过公益性社会团体捐给了汶川地震灾区和贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为(  C )元。
A.1052   B.1064    C.1040   D.1072
9、下列所得按月计征个人所得税的有(   )
  A.特许权使用费   B.加班奖金
  C.储蓄存款的利息  D.稿酬所得
10、下列各项所得中,应当征收个人所得税的是(  C )。
  A.国家发行的金融债券利息收入
  B.个人取得的教育储蓄存款的利息收入
  C.外籍个人以现金形式取得的住房补贴
  D.外籍个人以实报实销形式取得的伙食补贴
二、多项选择题(每题2分,共计20分)
1.下列项目中应当征收增值税的有                                          (     )
A.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让
B.邮电局销售报刊、杂志
C.企业转让商标取得的收入
D.工商银行销售金银业务
E.缝纫应当征收增值税
2.根据现行增值税的规定,下列混合销售应当征收增值税的有                  (     )
A.移动公司销售移动电话并为客户提供电信增值服务
B.运输企业销售货物并负责运输
C.饭店提供餐饮服务同时销售烟酒饮料
D.建材城销售货物并上门安装
E.销售辅导书籍,同时对购书的客户优惠价格提供辅导书籍的后续
3、下列各项,属于消费税征收范围的是(     )。
  A.啤酒       B.彩电   C. 小汽车    D.汽车轮胎
4、.按现行税法规定,下列货物中应缴纳消费税的有(    )。
  A. 高尔夫球制造厂家赞助高尔夫球赛用球
  B.酒厂以福利形式发给职工的果酒
  C.将自制实木地板用于装修工程
  D.汽车轮胎厂生产的收割机专用轮胎
5、现行营业税,区分不同行业和经营业务,设计了(     )税率。
        
   A.对交通运输业、建筑业、邮电通信业和文化体育业等基础产业和鼓励发展的行业适用较低的3%税率
  B.对服务业、转让无形资产和销售不动产适用较高的5%的税率
  C.对金融保险业适用7%的税率
  D.娱乐业适用20%的税率
  E.转让著作权适用7%的税率
6.(     )属于交通运输业的计税依据。
  A陆路、水路、航空路 B、管道
  C.装卸D.海底勘探
  E.搬运
7.个人所得税纳税人对企事业单位的承包、承租经营所得包括( )。
  A.个人承包、承租经营所得
  B.投资的股息所得
  C.个人按月取得的工薪性质的所得
  D.储蓄存款的利息所得
  E.个人转包、转租取得的所得
8.下列利息收入中,应缴纳个人所得税的有( )。
  A.参加企业集资取得的利息
  B.国债利息
  C.国家发行的金融债券利息
  D.个人按规定缴付住房公积金而存入银行账户取得的利息
  E.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的利息
9.下列收入中,应按照稿酬所得项目缴纳个人所得税的有( )。
  A.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入
  B.某作家的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的收入
  C.报社记者在本单位的报刊上发表作品取得的收入
  D.出版社的专业作者编写的作品,在本社以图书形式出版而取得的收入
  E.专业杂志记者在本单位的期刊上发表作品取得的收入
10、下列各项中,属于个人所得税中居民纳税人的有( )。
  A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满365天的个人
  B.在中国境内无住所且不居住的个人
  C.在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人
  D.在中国境内有住所的个人
  E.在中国境内无住所,并在境内居住满1年不满5年的个人
三、判断题(每题1分,共计10分)
1、.因严重自然灾害造成重大损失的,可以减征个人所得税。(  T  )
2、个人举报各种违法行为而获得的奖金,可以适当减征个人所得税。( F   )
3、对个人所得的股息、红利,均可免征个人所得税。(  F  )
4.对股票转让所得,也应征收个人所得税。(  F )
5.在中国境内的外商投资企业工作的外籍人员,其附加减除费用的标准为4000元。( T   )
6. 非居民企业偶尔委托个人在中国境内从事生产经营活动的,则该个人不视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。(  T   )
7. 非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得按25%的税率缴纳企业所得税。(  F  )
8. 具有法人资格的企业才能成为居民纳税企业。(  F )
9. 居民企业承担无限纳税义务,非居民企业承担有限纳税义务。( T   )
10. 居民企业适用税率25%,非居民企业适用税率20%。( F   )
四、简答题(每题5分,共计20分)
1、《税收征管法》对税收优先权是怎样规定的?
2、简述适用税收保全措施的条件?
3、简述纳税人与负税人的关系。
4、简述课税对象与计税依据的关系。
答:1、《税收征收管理法》第四十五条规定,税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外;纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权、留置权执行。
2、税收保全措施的条件为:只适用于从事生产经营的纳税人;必须有根据认为从事生产、经营的纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其它财产或者应纳税的收入等行为或迹象;必须是在规定的纳税期之前和责令限期缴纳的期限之内;必须在纳税人不肯或不能提供纳税担保的情况下;必须经县以上税务局(分局)局长批准。
3. 纳税人是纳税义务人的简称,即税法上规定的直接负有纳税义务的单位和个人,它与国家税务机关发生直接关系,是税法构成的一个基本要素;而负税人则是税款的具体承担者,是税款流向的目的地。
4. 计税依据是从量的方面对课税作出的规定,课税对象是从质的方面对课税作出的规定。.所得税的课税对象和计税依据是一致的,我国车船使用税的课税对象和计税依据是不一致的

五、阅读计算题(每题10分,共计40分)
1、. .某白酒生产企业(增值税一般纳税人)某纳税期内发生下列业务:(1)从某粮食经营部门(一般纳税人)购进高粱一批,价值100万元(不含税),依法取得增值税专用发票;(2)购进其他用于应税项目的原料,价值20万元(不含税)依法取得增值税专用发票;(3)将价值30万元的白酒交给某超市代销;(4)将自产的20万白酒分配给企业的投资者。问:根据以上资料,说明该企业上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业本期应纳增值税额的计算式。
2、A酒厂3月份委托B酒厂生产酒精30吨,一次性支付加工费9500元。已知A酒厂提供原料的成本为57000元,B酒厂无同类产品销售价格,酒精适用的消费税税率为5%。则该批酒精的消费税组成计税价格是多少元。
3、甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将一幢普通住宅自用,另一幢市值2200万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。
  要求:请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税款。
4、画家刘某,自己开了一家书画点,取得个体工商户营业执照。刘某2014年收入如下:(1)书画店全年销售额90000元;(2)在某高校兼职,每月两次,每次课酬400元;(3)出版个人专著,取得收入20000元。问:刘某上述收入,依据我国现行税法规定,应如何纳税?请说明理由,并列出计算式。
答:1、【解析】  销项税额=销售额×税率
   将白酒交给某超市代销,视同销售行为,征收增值税:销项税额=30×17%=5.1元;
 将自产白酒分配给投资者,视同销售行为,征收增值税:销项税额=20×17%=3.4元;
进项税额=100×13%+20×17%=16.4万元;根据增值税计算公式,应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=5.1+3.4-16.4=-7.9万元。则该企业本月应纳增值税为0,且进项税额抵扣本月销项税额后的余额,可用于下月抵扣销项税额。
2、【解析】组成计税价格=(57000+9500)/(1—5%)=70000元。
3、【解析】(1)甲建筑公司应纳建筑业营业税=(16000-7000)×3%=270(万元)
 (2)甲建筑公司应扣缴乙建筑公司建筑业营业税=7000×3%=210(万元)
 (3)房地产开发公司应纳销售不动产营业税=4000×5%=200(万元)
 (4)甲建筑公司应纳销售不动产营业税=2200×5%=110(万元)
4、【解析】 作为个体工商户的刘某应纳个人所得税额=应纳税所得额×适应税率-速算扣除数=(30000-15000)×10%-750=750;兼课属于劳务报酬所得,劳务报酬每次收入不超过4000元的,减除800元,其余额为纳税所得额,因此不需要缴纳个人所得税;出版著作属于稿酬所得,稿酬每次收入不超过4000元的,扣除20%余额为纳税所得额,适用个人所得税税率20%,减征30%;应纳个人所得税=应纳税所得额×(1-20%)×税率=20000×(1-20%)×20%=3200;实际交税=3200×(1-30%)=2240元;则刘某2014年缴纳个人所得税2990.

           



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